駐馬店市人民政府
設為首頁  |  加入收藏 
 
 
                 
最新公告公示:
| 駐馬店工商搜索:
 
2019年典型案例01:未成年人未經家長同意購手機 交易行為無效
發布日期:2019-12-05訪問次數: 信息來源:駐馬店市工商局“3·15”投訴中心字號:[ ]


【基本案情】2019215,泌陽縣市場監督管理局收到胡女士的投訴,稱其8歲的兒子和一名10歲小朋友一起在盤古鄉一手機店購買了兩部手機,價值1600元,胡女士發現后,要求手機店退貨,店家以自愿購買并已拆封使用為由拒絕退貨。

【處理依據及結果】經調查,該手機店承認在無家長陪同的情況下,以每部800元的價格向兩名兒童出售了兩部手機。依據《中華人民共和國合同法》第四十七條 : 限制民事行為能力人訂立的合同,經法定代理人追認后,該合同有效。《民法通則》第十二條:十周歲以上的未成年人是限制民事行為能力人,可以進行與他的年齡、智力相適應的民事活動;其他民事活動由他的法定代理人代理,或者征得他的法定代理人的同意。不滿十周歲的未成年人是無民事行為能力人,由他的法定代理人代理民事活動;第五十八條:下列民事行為無效:()無民事行為能力人實施的;()限制民事行為能力人依法不能獨立實施的之規定,兩名兒童購買手機未經家長同意,手機店向兩名兒童銷售手機的交易行為無效。經調解,店家同意給兩名兒童退貨,但因手機已拆封使用,影響二次銷售,最終雙方達成如下協議:兩部手機退還店家,店家扣除300元折舊費,退還購機款1300元。

【案件評析】手機一般來說價值較大,沒有經過其法定監護人的同意,未成年人購買手機的行為會被認為是與他的年齡、智力不相適應的民事活動,則造成該交易行為無效。在本案中,胡女士的兒子才8歲,另一位小朋友10歲,店家在孩子無監護人陪同的情況下,向孩子出售手機,本來就不妥,現在監護人要求退貨,店家理應退貨。為避免產生不必要的消費糾紛,商家要從誠信經營的角度出發,在銷售商品時要辨別消費者的年齡和購買能力是否相符,切勿在家長未確認或是監護人未在場陪同的情況下,向未成年人出售與其年齡和智力不相適應的商品。此外,家長要正確引導和幫助未成年人樹立正確的消費觀,不要一次性給孩子過多的零花錢。

泌陽縣市場監督管理局12315中心

二〇一九年十一月二十六日

 

 





 
  

駐馬店市工商行政管理局   版權所有2009-2030   建議使用:1024*768分辨率   瀏覽本站

地址:駐馬店市開源大道與駿馬路交叉口西北角   郵政編碼:463000   豫ICP備06016461號-3豫公網安備 41170002000013號

 
內蒙六六麻将免费下载