駐馬店市人民政府
設為首頁  |  加入收藏 
 
 
                 
最新公告公示:
| 駐馬店工商搜索:
 
2019年典型案例03:口頭約定起糾紛 12315協調退押金
發布日期:2019-12-05訪問次數: 信息來源:駐馬店市工商局“3·15”投訴中心字號:[ ]


 

   基本案情

2019829李先生在某汽車城訂購小轎車一輛,李先生交了1000元押金雙方口頭約定貨到付款,提車時押金充到付車款里。現在李先生不想購車到該店退押金。店家表示:車已訂、正在等待到貨訂金不能退。遂后,李先生電話投訴。

接到投訴,我所執法人員立即進行核實。經調查:投訴情況屬實,該店以雙方口頭約定為由表示車已訂,正在等待到貨,不退押金。

處理依據及結果:

依據《合同法》第十條“當事人訂立合同,有書面形式、口頭形式和其他形式。法律、行政法規規定采用書面形式的,應當采用書面形式。當事人約定采用書面形式的,應當采用書面形式”。和《消費者權益保護法》第十六條“經營者向消費者提供商品或者服務,應當依照本法和其他有關法律、法規的規定履行義務。經營者和消費者有約定的,應當按照約定履行義務,但雙方的約定不得違背法律、法規的規定。經營者向消費者提供商品或者服務,應當恪守社會公德,誠信經營,保障消費者的合法權益;不得設定不公平、不合理的交易條件,不得強制交易。”等內容。經執法人員多次協調,商家同意退還押金1000元。

案件評析

目前,汽車作為代步工具、大件商品已進入家庭。大家在購車時,一定要清楚自己的需要、要多查相關購車資料,不要盲目的訂購。從本案看吳先生違約。但雙方只是口頭承諾,沒有簽訂購合同。執法人員從社會公德和誠信經營方面做店家的思想工作, 并現場向該店宣傳了《消費者權益保護法》相關法規,要求該店必須建立健全相關制度,無條件保障消費者合法權益。最后店家同意退還押金。

 

       確山縣市場監督管理局12315中心

        20191127

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





 
  

駐馬店市工商行政管理局   版權所有2009-2030   建議使用:1024*768分辨率   瀏覽本站

地址:駐馬店市開源大道與駿馬路交叉口西北角   郵政編碼:463000   豫ICP備06016461號-3豫公網安備 41170002000013號

 
內蒙六六麻将免费下载