駐馬店市人民政府
設為首頁  |  加入收藏 
 
 
                 
最新公告公示:
| 駐馬店工商搜索:
 
2019年典型案例04:贈送的洗車卡 消費權益受保護
發布日期:2019-12-05訪問次數: 信息來源:駐馬店市工商局“3·15”投訴中心字號:[ ]


基本案情

20194月初董先生在確山一加油站進行加油消費時,因消費金額達到一定數量,該加油站免費贈送價值200元的洗車卡一張。當月他在該站洗了二、三次車用洗車卡進行結算。第二個月他再去洗車時,該站不讓用卡消費了,董先生不滿意,撥打電話進行投訴,要示給予合理解釋。

接到縣局轉來的投訴單后,我們立即指派執法人員進行核實,經調查,投訴情況屬實。

處理依據及結果: 依據《中華人民共和國消費者權益保護法》第十六條經營者向消費者提供商品或者服務,應當依照本法和其他有關法律、法規的規定履行義務。經營者和消費者有約定的,應當按照約定履行義務,但雙方的約定不得違背法律、法規的規定。以及《河南省消費者保護條例》第十五條經營者以促銷方式提供的獎品、贈品或者免費服務,應當保證質量,不得免除其應當承擔的修理、更換、重作、補足商品數量、賠償損失等責任。執法人員對該站的負責人進行說服教育,他同意為董先生繼續提供免費服務直到洗車卡消費完。董先生表示無異議。

案例評析

贈品作為經營者提供的產品或服務,同樣受《中華人民共和國消費者公益保護法》約束。

 

 

 

      確山縣市場監督管理局12315中心

      20191127

 

 





 
  

駐馬店市工商行政管理局   版權所有2009-2030   建議使用:1024*768分辨率   瀏覽本站

地址:駐馬店市開源大道與駿馬路交叉口西北角   郵政編碼:463000   豫ICP備06016461號-3豫公網安備 41170002000013號

 
內蒙六六麻将免费下载