駐馬店市人民政府
設為首頁  |  加入收藏 
 
 
                 
最新公告公示:
| 駐馬店工商搜索:
 
2019年典型案例05:某洗浴中心退回預付款案
發布日期:2019-12-05訪問次數: 信息來源:駐馬店市工商局“3·15”投訴中心字號:[ ]


一、基本案情

家住上蔡縣百尺鄉某村的村民肖先生投訴稱,20189月底村附近一家洗浴中心進行開業前促銷活動,辦理儲值卡,充100元送100元,肖先生遂付款200元辦理了一張儲值卡,抵值400元,不料2019131日再到該洗浴中心消費時,被告知因過年人多,該儲值卡停用,故發生糾紛,來電投訴,要求該洗浴中心退卡。

經調查,肖先生投訴屬實,該洗浴中心在進行促銷活動為肖先生辦理儲值卡時,未告知該儲值卡在春節人多期間限制消費,現單方聲明停用,拒絕肖先生持卡消費。

二、處理依據及結果

根據《中華人民共和國消費者權益保護法》第二十六條、第五十三條的規定,經調解,雙方達成和解協議,該洗浴中心同意退卡。

三、案例評析

《中華人民共和國消費者權益保護法》第二十六條第二款規定:“經營者不得以格式條款、通知、聲明、店堂告示等方式,作出排除或者限制消費者權利、減輕或者免除經營者責任、加重消費者責任等對消費者不公平、不合理的規定,不得利用格式條款并借助技術手段強制交易”,第三款規定:“格式條款、通知、聲明、店堂告示等含有前款所列內容的,其內容無效”,第五十三條規定:“經營者以預收款方式提供商品或者服務的,應當按照約定提供。未按照約定提供的,應當按照消費者的要求履行約定或者退回預付款;并應當承擔預付款的利息、消費者必須支付的合理費用”,本案該洗浴中心進行的儲值卡促銷活動,實質是以預收款方式提供洗浴服務,依法應當按照約定提供,現單方聲明限制消費,不僅無效,還屬違約,消費者可以要求繼續履行約定,也可以要求退回尚未消費部分的預付款,故肖先生要求退還預付款的投訴請求,具有充分的事實和法律根據,應予支持。

 

 

 

        上蔡縣市場監督管理局12315中心

         20191127

 





 
  

駐馬店市工商行政管理局   版權所有2009-2030   建議使用:1024*768分辨率   瀏覽本站

地址:駐馬店市開源大道與駿馬路交叉口西北角   郵政編碼:463000   豫ICP備06016461號-3豫公網安備 41170002000013號

 
內蒙六六麻将免费下载